Double-Cross

Icons of mtg
Double-Cross image
setminmtgo
-R$ 0,000.0 tix
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
NomeDouble-Cross
TipoFeitiço
Descrição[[Fleeting]]. Compre uma carta e, em seguida, cada jogador com mais de três cartas na mão descarta até ficar com três cartas na mão.
SaborOs Oneiroi são realmente nossos aliados?
EdiçãoNeverending Journey #LY-143-C
Papel de paredeDouble-Cross Crop image WallpaperBaixar wallpaper
ImagemDouble-Cross Full hd imageBaixar imagem
0%
Nota dos usuários (0)

Legalidades entre formatos

Índice

Sobre Double-Cross

Double-Cross, Feitiço, desenhada por None lançada primeiramente em setembro de 2026 na edição Neverending Journey.

Double-Cross beneficiaria principalmente um deck agressivo de Lyra com uma curva de custo baixa que esvazie rapidamente a própria mão, já que você pode comprar uma carta de substituição enquanto os oponentes com mãos maiores perdem recursos; também pode se encaixar em uma estratégia focada em descarte, embora o efeito simétrico seja inconveniente se o seu deck mantiver regularmente mais de três cartas na mão. No entanto, como um feitiço de custo dois com [[Fleeting]] que compra apenas uma carta e não afeta diretamente o campo, geralmente é mais fraco do que um motor permanente de compra de cartas ou um efeito de descarte direcionado mais barato — qualquer opção desse tipo que exista na sua coleção de cartas normalmente seria melhor. Ele só deveria ser jogado se o seu deck tiver de forma consistente três cartas ou menos após conjurá-lo e puder tirar proveito do descarte forçado do oponente; caso contrário, a carta é situacional demais e deveria ser deixada de fora.

Reações

0

0 Comentários

User profile image

Seja o primeiro a comentar

Perguntas frequentes sobre Double-Cross

Que tipo de carta é Double-Cross?

Double-Cross é uma Feitiço carta em Altered altered.

Qual é o efeito de Double-Cross?

[[Fleeting]]. Compre uma carta e, em seguida, cada jogador com mais de três cartas na mão descarta até ficar com três cartas na mão.

Qual é a coleção original de Double-Cross?

Double-Cross foi lançado pela primeira vez no conjunto Neverending Journey.

Qual é a legalidade de Double-Cross?

A legalidade depende do formato do torneio - Double-Cross pode ser legal em alguns formatos e banido ou restrito em outros. Veja a análise completa por formato na seção Legalidade acima.