Hacer obsoleto

Icons of mtg Icons of mtg Icons of mtg
Make Obsolete image
setminmtgo
-₲ 2093.290.03 tix
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
NombreHacer obsoleto
DefectoMake Obsolete
TipoInstantáneo
DescripciónLas criaturas que controlan tus oponentes obtienen -1/-1 hasta el final del turno.
SaborLas maravillas de ayer son las antigüedades de hoy.
ArtistaDarek Zabrocki
EdiciónKaladesh Remasterizado #97
Papel pintadoMake Obsolete Crop image Wallpaperdescargar
ImagenMake Obsolete Full hd imagedescargar
⚠️

Sobre Hacer obsoleto

Hacer obsoleto, Instantáneo, diseñada por Darek Zabrocki lanzado por primera vez en Sep, 2016 en edición Kaladesh y fue impreso exactamente en 3 diferentes formas. Actualmente se vende al precio más bajo de ₲ 2093.29.

Esta carta, Hacer Obsoleto, sería beneficiosa en un mazo de control negro que se centra en debilitar las criaturas de tu oponente y mantener el control del tablero. Aunque puede ser efectiva en ciertas situaciones, hay otras cartas como Condenación o Diluvio Tóxico que ofrecen eliminaciones de tablero más impactantes y generalmente se consideran mejores opciones para mazos de control. Hacer Obsoleto podría verse en juego en mazos más asequibles o como una opción de banquillo contra estrategias basadas en criaturas.

Reglas

20/09/16

The set of creatures affected by Make Obsolete is determined as the spell resolves. Creatures your opponents begin to control later in the turn and noncreature permanents that become creatures later in the turn won’t get -1/-1.

Donde comprar

Seller image Card Kingdom Selling icon

34 uni.

₲ 157.87 visita la tienda
Seller image Ebay.com

visita la tienda
Seller image Printing proxies

$ 0.75 visita la tienda

*Este sitio contiene enlaces de afiliados por los cuales podemos recibir una compensación.

Grupo

alerta de precio ?

Avísame cuando llegue el precio

Historial de tendencias de precios

loading
Histórico del precio
Fecha Precio mínimo Precio medio Decks
2024-08-01 505.78 PYG 1412.09 PYG 0
2024-08-05 415.15 PYG 1370.19 PYG 0
2024-08-12 615.90 PYG 1434.51 PYG 1
2024-08-19 563.00 PYG 1410.01 PYG 0
2024-08-26 603.10 PYG 1435.07 PYG 1
2024-09-02 659.90 PYG 1483.51 PYG 1
2024-09-09 527.92 PYG 1415.02 PYG 0
2024-09-16 499.93 PYG 1385.78 PYG 0
2024-09-23 570.10 PYG 1412.09 PYG 0
2024-09-30 708.68 PYG 1468.81 PYG 0
2024-10-07 584.72 PYG 1422.81 PYG 1
2024-10-14 530.14 PYG 1420.87 PYG 0
2024-10-21 466.10 PYG 1396.64 PYG 0
2024-10-28 458.03 PYG 1407.22 PYG 0
2024-11-06 467.77 PYG 1415.02 PYG 0
2024-11-11 377.56 PYG 1369.91 PYG 0
2024-11-18 613.12 PYG 1495.21 PYG 0
2024-11-25 554.31 PYG 1468.81 PYG 0
2024-12-02 746.77 PYG 1607.14 PYG 0
2024-12-09 771.83 PYG 1625.52 PYG 0
2024-12-19 771.83 PYG 1625.52 PYG 0
2024-12-23 771.83 PYG 1625.52 PYG 0
2024-12-30 771.83 PYG 1625.52 PYG 0
2025-01-01 771.83 PYG 1625.52 PYG 0
2025-01-06 771.83 PYG 1625.52 PYG 0
2025-01-13 771.83 PYG 1625.52 PYG 0
2025-01-20 771.83 PYG 1625.52 PYG 0
2025-01-27 771.83 PYG 1625.52 PYG 0
2025-02-03 771.83 PYG 1625.52 PYG 0
2025-02-10 771.83 PYG 1625.52 PYG 0
2025-02-18 861.48 PYG 1598.23 PYG 0
2025-04-27 1075.88 PYG 1707.38 PYG 0
2025-04-28 1021.31 PYG 1676.19 PYG 0
2025-05-06 994.02 PYG 1660.60 PYG 0
2025-05-12 994.02 PYG 1660.60 PYG 0
2025-05-19 2315.48 PYG 2315.48 PYG 0
2025-05-28 2321.33 PYG 2321.33 PYG 0
2025-06-03 2317.82 PYG 2317.82 PYG 0
2025-06-10 2280.40 PYG 2280.40 PYG 0
2025-06-17 2254.67 PYG 2254.67 PYG 0
2025-06-23 2254.09 PYG 2254.09 PYG 0
2025-07-01 2245.32 PYG 2245.32 PYG 0
2025-07-08 1734.66 PYG 1988.04 PYG 0
2025-07-15 771.83 PYG 1531.96 PYG 0
2025-07-22 771.83 PYG 1531.96 PYG 0
2025-07-29 1679.31 PYG 1983.36 PYG 0
2025-08-05 2268.71 PYG 2268.71 PYG 0
2025-08-12 2218.03 PYG 2218.03 PYG 0
2025-08-18 2221.93 PYG 2221.93 PYG 0
2025-08-25 2224.27 PYG 2224.27 PYG 0
2025-09-02 2221.93 PYG 2221.93 PYG 0
2025-09-09 2221.93 PYG 2221.93 PYG 0
2025-09-15 2221.93 PYG 2221.93 PYG 0
2025-09-23 2192.69 PYG 2192.69 PYG 0
2025-09-29 2185.18 PYG 2185.18 PYG 0
2025-10-06 2189.19 PYG 2189.19 PYG 0
2025-10-13 2224.85 PYG 2224.85 PYG 0
2025-10-20 2208.56 PYG 2208.56 PYG 0
2025-10-27 2207.31 PYG 2207.31 PYG 0
2025-11-03 2200.88 PYG 2200.88 PYG 0
2025-11-10 2173.48 PYG 2173.48 PYG 0
2025-11-18 2171.25 PYG 2171.25 PYG 0
2025-11-24 2200.21 PYG 2200.21 PYG 1
2025-12-03 2189.77 PYG 2189.77 PYG 0
2025-12-08 2221.93 PYG 2221.93 PYG 0
2025-12-15 2230.28 PYG 2230.28 PYG 0
2025-12-22 2264.81 PYG 2264.81 PYG 0
2025-12-29 2262.86 PYG 2262.86 PYG 0
2026-01-01 2254.09 PYG 2254.09 PYG 0
2026-01-05 2214.13 PYG 2214.13 PYG 0
2026-01-13 2203.22 PYG 2203.22 PYG 0
2026-01-20 2189.77 PYG 2189.77 PYG 0
2026-01-26 2153.43 PYG 2153.43 PYG 0
2026-02-02 2148.42 PYG 2148.42 PYG 0
2026-02-09 2140.07 PYG 2140.07 PYG 0
2026-02-16 2140.07 PYG 2140.07 PYG 0
2026-02-23 2116.68 PYG 2116.68 PYG 0
2026-03-02 2134.22 PYG 2134.22 PYG 0
2026-03-10 2131.30 PYG 2131.30 PYG 0
2026-03-16 2163.46 PYG 2163.46 PYG 0
2026-04-02 2140.07 PYG 2140.07 PYG 0
2026-04-07 2104.99 PYG 2104.99 PYG 0
2026-04-14 2046.51 PYG 2046.51 PYG 0
2026-04-23 2034.82 PYG 2034.82 PYG 0
2026-04-30 2038.72 PYG 2038.72 PYG 0
2026-05-05 2017.28 PYG 2017.28 PYG 0
2026-05-14 2027.02 PYG 2027.02 PYG 0
2026-05-20 2052.36 PYG 2052.36 PYG 0
2026-05-25 2058.21 PYG 2058.21 PYG 0
2026-06-01 2058.21 PYG 2058.21 PYG 0
2026-06-08 2113.34 PYG 2113.34 PYG 0
2026-06-15 2081.60 PYG 2081.60 PYG 0
2026-06-23 2114.34 PYG 2114.34 PYG 0
2026-06-29 2120.58 PYG 2120.58 PYG 0
2026-07-06 2110.00 PYG 2110.00 PYG 0
2026-07-13 2088.28 PYG 2088.28 PYG 0
2026-07-20 2086.61 PYG 2086.61 PYG 0
2026-07-27 2084.52 PYG 2084.52 PYG 0
Profile imageInicia sesión y únete a la conversación

— Comentarios 0

, Reacciones 1

User profile image

Se el primero en comentar

Preguntas frecuentes sobre Hacer obsoleto

que tipo de tarjeta es Hacer obsoleto?

Hacer obsoleto es una Instantáneo tarjeta en Altered altered.

¿Qué hace? Hacer obsoleto ¿hacer?

Las criaturas que controlan tus oponentes obtienen -1/-1 hasta el final del turno.

cuanto cuesta Hacer obsoleto ¿costo?

Hacer obsoleto actualmente comienza en ₲ 2093.29. Vea precios en vivo de varios vendedores en la sección Dónde comprar arriba.

que conjunto es Hacer obsoleto ¿de?

Hacer obsoleto fue lanzado por primera vez en el set Kaladesh, ilustrado por Darek Zabrocki.

Is Hacer obsoleto legal para jugar?

La legalidad depende del formato del torneo. Hacer obsoleto puede ser legal en algunos formatos y prohibido o restringido en otros. Consulte el desglose completo por formato en la sección Legalidad anterior.

¿A qué tarjetas se parecen? Hacer obsoleto?

Cartas similares a Hacer obsoleto incluir Acobardarse, Camino de la llama del furor, Honor de guerrero. Consulte la lista completa en la sección Tarjetas similares más arriba.